128-253 Nagel,P.Prognosticon Astrologo-Harmonicum... Ausführliches Prognosticon über drey oder mehr Jahr beschrieben von 1620 an... Halle, (Bismarck 1620). Kl.4°. Mit Titelholzschn. 22 Bl. Ohne Einband, ausgebunden. [...]
(Astronomie)
(Verschiedene Gebiete - Varia, Astronomie)
128-2016 Jordan,A.B.Typus temporis vel potius hypotyposis, seu brevis designatio ad ultimum atomum ac momentum eiusdem, non minus scitu utilis, quam lectu & notatu dignus. Ffm. 1592. Kl.4°. Mit Holzschn.-Titelvign. 12 (le. w.) Bl. Ohne Einband, ausgebunden. - VD 16, ZV 1333. - Tls. leicht fleckig. - Selten. [...]
128-2017 Lalande,J.J.de.Bibliographie astronomique, avec l'histoire de l'astronomie depuis 1781 jusqu'a 1802. Paris, Imprimerie de la Republique 1803. 4°. 1 Bl., VIII, 915 S. - ╔Angeb.: Cotte,L.╗ Table generale des articles... du Journal de Physique. Paris o.J. 1 Bl., 106 S. Läd. Hldr. [...]
128-2019 Marinoni,G.J.de.De astronomica specula domestica et organico apparatu astronomico libri duo. Wien, Kaliwoda 1745. Fol. 11 Bl., 210 S., 1 Bl. Mit gest. Front., gest. Titelvign., Initiale u. Kopfvign., 21 (v. 43 gefalt.) Kupfertafeln, 8 ganzseit. Kupfern auf Tafelseiten und 9 (1 ganzseit.) Textkupfer. Ohne Einband, ausgeb. [...]
128-2021 Strauch,A.Aphorismi astrologici methodice in usum docentium et discentium collecti. Accessit Cypriani Leovitii de judiciis nativitatum doctrina... Editio secunda. Wittenberg, Mevius 1675. 12°. Mit 1 gefalt. Tab. 1 Bl., 281 S. Spät. Pbd. mit hs. Rsch. (Rckn. etw. gebräunt, etw. best. u. berieb.). [...]