Auction 128
128-2021 Strauch,A.
Aphorismi astrologici methodice in usum docentium et discentium collecti. Accessit Cypriani Leovitii de judiciis nativitatum doctrina... Editio secunda. Wittenberg, Mevius 1675. 12°. Mit 1 gefalt. Tab. 1 Bl., 281 S. Spät. Pbd. mit hs. Rsch. (Rckn. etw. gebräunt, etw. best. u. berieb.).
VD17 12:640707. - Der Verf. (1632-1682) saß auf Befehl des Kurfürsten von Brandenburg v. 1675 bis 1678 in der Festung Küstrin gefangen, weil er zu heftig gegen die Reformation gepredigt hatte (nach Poggendorff II, 1023). - Durchschossenes Ex. Schwach gebräunt, tls. etw. fleckig u. wasserrandig. Marginalien. - Selten.