127-672 Abraham a Santa Clara (d.i. U.Megerle).Mercurialis oder Wintergrün, Das ist ergetzende und lehrreiche Geschichte und Gedichte... Neue verb. Aufl. Augsburg, Rieger 1766. Kl.4°. Mit gest. Front. u. 22 Textkupfern. 3 Bl., 428 S., 13 Bl. Hldr. d. Zt. mit Bibl.-Rckn. u. -Deckelschild. (Berieb. u. best.). [...]
(Emblemata)
(Emblemata)
127-674 Eberlein,M.L.Allgemeines Sonnen-Liecht, Das ist:... Liebe und Andacht zu dem Göttlichen Hertzen Jesu. 2 Tle. in 1 Bd. Zug, Waltpart 1708. Kl.4°. Mit gest. Front.╔(darin kl. Weltkarte in Herzform),╗ 1 gest. Portrait u. 24 emblemat. Kupfertaf. von Remshart. 16, 568 S., 84 S., 3 Bl. Ldr. d. Zt. mit Bibl.-Rsch. (Etw. wurmspurig u. berieb.). [...]
(Emblemata)
127-675 Fuesslin,C.Theatrum gloriae sanctorum. Hoc est conciones in festa occurentia per annum. Ed. IV. Sulzbach, Lochner 1728. 4°. Mit gest. Front. u. 50 halbseit. Emblemkupf. im Text. 8 Bl., 500 S., 11 Bl. Prgt. d. Zt. (Alteressp.). [...]
(Emblemata)
127-676 Ginther,A.Mater amoris et doloris, quam Christus in cruce moriens omnibus ac singulis suis fidelibus in matrem legavit: Ecce mater tua. Nunc explicata per sacra emblemata. Ed. secunda. Augsburg, Schlüter u. Happach 1726. Kl.4°. Mit gest. Front. u. 72 embl. Textkupfern. 11 Bl., 514 S., 15 Bl. Prgt. d. Zt. mit Bibl.-Rsch. (Kap. beschäd.). [...]
(Emblemata)
127-677 Ichnographia Emblematicatriplicis ad deum triunum mysticae viae,... Sinn- und lehrreiche Schilderung des dreyfachen Geistweegs zu den Dreyeinigen Gott... Augsburg, Verhelst 1779. Kl.4°. Mit 101 (davon 1 dplblgr.) Emblemkupfern u. 2 Kupfertaf. 7 Textbl. Mod. Ldr. [...]
(Emblemata)