Auktion 127
Autor: Luzern.
127-3134 Luzern. "Lucern, Von der Morgen-Seiten". Gesamtansicht. Altkolor. Guckkastenkupfer wohl n. Leizel bei Fietta & Co., Kriegshaber-Augsburg um 1760. 27,2 x 40,2, Blgr. 33,5 x 45 cm. Titel in Dt. u. Frz. mit jeweiliger Legende A-Q u. Vlgs.-Adr. i.d. Platte. - Stellenw. etw. knittrig, etw. gebr. u. stockfl. (überwieg. im w. Rd.) [...] (Ausland, Schweiz)
127-3135 Luzern. Vue de la ville de Lucerne, Prise sur le Lac, pres de la Tuilerie. Kol. Radierung zweite Hälfte 18. Jh. von Francois Denis Nee nach Perignon, Peintre du roy. Ca. 21,2 x 33,9 cm. M. d. Namensz. in d. Pl. Unt. Passep. unt. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Minim. Gebrauchssp. - ╔Dabei: Ursprung des hinderen undt vorderen Rheins╗. Radierung aus M.Merian, 17. Jh. Ca. 22,9 x 31,8 cm. M. Text u. Legende in d. Pl. - Etw. randrissig. Gebrauchssp. [...] (Ausland, Schweiz)