Auktion 126
Sachgebiet: Tierhaltung
126-938 Müller,J.M.Der aufrichtige österreichische Bienenmeister, oder vollständiger Unterricht in der Bienenzucht. Allen Bienenliebhabern,... Wien, Mösle 1810. XIV, 207 S. Einfacher Umschl. d. Zt. (Tls. läd.). [...] (Land- und Forstwirtschaft, Tierhaltung, Imkerei)
126-939 Palteau,(G.L.F.de.).Nouvelle construction de ruches de bois, avec la façon d'y gouverner les abeilles... et l'histoire naturelle de ces insectes. Metz, J.Collignon 1756. Gest. Frontispiz, XXVIII, 1 Bl., 422 S., 1 Bl., 5 gefaltete Tafeln. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Best. u. berieb., Kap. läd.). [...] (Land- und Forstwirtschaft, Tierhaltung, Imkerei)
126-940 Winter (v.Adlersflügel),G.S.Tractatio nova et auctior de re equaria. Neuer und vermehrter Tractat von der Stuterey oder Fohlen-Zucht. Nbg., Endter 1687. Fol. Mit gest. Titel, 26 (statt 46; davon 4 dplblgr.) Kupfertafeln, 1 Textholzschnitt u. 1 dplblgr. Tabelle. 11 Bl., 223 S. Prgt. d. Zt. (Schließbänder fehlen, best. u. berieb., fleckig). [...] (Land- und Forstwirtschaft, Tierhaltung, Pferde)