Auktion 126
126-940 Winter (v.Adlersflügel),G.S.
Tractatio nova et auctior de re equaria. Neuer und vermehrter Tractat von der Stuterey oder Fohlen-Zucht. Nbg., Endter 1687. Fol. Mit gest. Titel, 26 (statt 46; davon 4 dplblgr.) Kupfertafeln, 1 Textholzschnitt u. 1 dplblgr. Tabelle. 11 Bl., 223 S. Prgt. d. Zt. (Schließbänder fehlen, best. u. berieb., fleckig).
VD 17 3:002542K. Mennessier de la Lance II, 649. Nissen, ZBI 4426. - Zweite, gegenüber der ersten von 1672 erweiterte Ausgabe, mit lateinisch-deutsch-italienisch-französischem Paralleltext. - Ohne hint. flieg. Vors. Stärkere Gebrauchssp. Tafeln meist mit Einrissen, wenige mit Fehlstellen (Bildverlust), gest. Titel mit Randfehlstellen (Bildverlust), gebräunt u. fleckig.