Auktion 126
Sachgebiet: Niedersachsen
126-921 Looft,M.Nieder-Sächsisches Koch-Buch, oder Sieben hundert und zehn Anweisungs-Regeln, wonach alle und jede, sowohl kostbare, als ordinalre Speisen präpariret, auch einige Garten-Früchte getrocknet und eingemacht werden können, nebst 52 Regeln von den nötigsten Confituren. 16. verb. Ausg. Lübeck, Iversen 1794. Mit gest. Front. 548 (von 550) S. Pbd. d. Zt. (Stärkere Gebrauchsspuren). [...] (Küche und Haushalt, Kochbücher, Niedersachsen)
126-1819 Zeiller,M.Topographia Saxoniae Inferioris. Das ist Beschreibung der Vornehmsten Stätte unnd Plätz in dem hochl. Nider Sachß. Crayß. Frankfurt, Merian Erben 1653. Fol. Mit Kupfertitel, 4 gest. Karten und 36 gest. Tafeln. S. 3-242 (recte 218), 3 Bl. Kalbldr. d. Zt. mit Rverg. (Stärker best., berieb., ob. Kap. mit Fehlstellen, tls. etw. wurmstichig). [...] (Deutschland, Niedersachsen, Merian)