Auction 126
Subject group: Belgien
126-3029 Brüssel.Nachdem das lustige Brabant, Die Spanier woll gefatzett hant, Reißen seie auß gar woll gemut,... Kol. Kupferstich von Franz Hogenberg. Um 1580. Blgr. Ca. 29 x 34,5 cm. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Etw. stockfl. u Einriss oben außerhalb der Darstellung. [...] (Ausland, Belgien)
126-3030 Flandern."Pascaert vande Custe van Vlaenderen". Südwestl. orientierte Seekarte (11,5 x 51 cm), darunter Ansicht des Seehafens von Dünkirchen (32 x 51 cm) mit Einzeichnung von Sandbänken u. Schiffsstaffage, die Orte als kl. Ansichten dargestellt. Teilkolor. Kupferstich von P.Codde bei H.Hondius, Amsterdam 1631. 43,5 x 51 cm. Mit zus. 3 Schriftkart. u. 2 Rollwerks- bzw. ornament. Kart. mit kl. Gesamtans. von Dünkirchen. Text in niederländ. u. Frz. - Koeman 11, S. 382, Nr. 49. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Leicht gebr. u. geringf. stockfl. [...] (Ausland, Belgien)
126-3031 Nieuwepoort.Newport a Strong Sea-Port Town in Flanders, restored to the Empire by ye treaty of Utrecht. Grundriss, darüber Ansicht der befestigten Stadt. Kupferstich aus Tindal's Continuation fo Mr Rapin's History of England, um 1750. 27,7 bzw. 9 x 47,5 cm. Mehrf. gefaltet. - Tls. Falzeinrisse. [...] (Ausland, Belgien)