Auction 126
126-3030 Flandern.
"Pascaert vande Custe van Vlaenderen". Südwestl. orientierte Seekarte (11,5 x 51 cm), darunter Ansicht des Seehafens von Dünkirchen (32 x 51 cm) mit Einzeichnung von Sandbänken u. Schiffsstaffage, die Orte als kl. Ansichten dargestellt. Teilkolor. Kupferstich von P.Codde bei H.Hondius, Amsterdam 1631. 43,5 x 51 cm. Mit zus. 3 Schriftkart. u. 2 Rollwerks- bzw. ornament. Kart. mit kl. Gesamtans. von Dünkirchen. Text in niederländ. u. Frz. - Koeman 11, S. 382, Nr. 49. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Leicht gebr. u. geringf. stockfl.