Auktion 125

Sachgebiet: Wien

125-1986 (Kurzböck,J.E.v.).

(Kurzböck,J.E.v.).Neuester Wienerischer Wegweiser für Fremde und Inländer vom Jahre 1792. Oder kurze Beschreibung aller Merkwürdigkeiten Wiens. Ganz neu umgearbeitete und viel vermehrte Auflage mit Kupfern. Wien, Selbstverlag 1792. Kl.-8°. [7] Bl., 214 S. mit gestoch. Titelvignette, 29 (4 gefalt.) Kupfertafeln u. 1 gestoch. gefalt. Stadtplan. Hldr. d. Zt. mit 2 goldgepr. Rückensch. u. reicher floraler Rückenverg. (Etw. best. u. berieb.). [...]
(Österreich, Wien)

125-1987 Maurer,C.

Maurer,C.Neuvermehrte Winerische (!) Chronica. Oder kurtze sum(m)arische Beschreibung von Ursprung und Erbauung der Haupt- und Kayserlichen Residenz-Stadt Wien,... (Nbg., Kramer) 1664. 12°. Mit 2 (von 7) gefalt. Kupfertaf. 175, 46 S. Holzdeckelband (Rckn. fehlt) d. Zt. mit flor. illustr. Papierbezug u. Bibl.-Deckelschild. (Stärkere Gebrauchsspuren). [...]
(Österreich, Wien)

125-1988 Weiß,K.

Weiß,K.Geschichte der Stadt Wien. 2., umgearb. Aufl. 2 Bde. Wien, Lechner 1882-83. Gr.8°. Mit 29 (15 farb.) tls. gefalt. lithogr. Taf., 5 meist mehrf. gefalt. lithogr. Plänen, sowie zahlr. Holzst.-Abb. X, 609; VIII, 664 S. Olwdbde. mit Gold- u. Schwarzpräg. (Berieb.). - Slg. Mayer 466. - Tls. Bindung etw. gelockert. [...]
(Österreich, Wien)

125-1989 Weltausstellung.

Weltausstellung.Das Kaiserlich Königliche Österreichische Museum und die Kunstgewerbeschule. Festschrift bei Gelegenheit der Weltausstellung in Wien, Mai 1873. Wien 1873. 4°. Mit zahlr. Abb. im Text u.a. Taf. 5 Bl., 140 S., 2 Bl. Ohldr. (Berieb. u. etw. best., ob. Kap. leicht eingerissen). [...]
(Österreich, Wien)