Auktion 125
Sachgebiet: Wien
125-1986 (Kurzböck,J.E.v.).Neuester Wienerischer Wegweiser für Fremde und Inländer vom Jahre 1792. Oder kurze Beschreibung aller Merkwürdigkeiten Wiens. Ganz neu umgearbeitete und viel vermehrte Auflage mit Kupfern. Wien, Selbstverlag 1792. Kl.-8°. [7] Bl., 214 S. mit gestoch. Titelvignette, 29 (4 gefalt.) Kupfertafeln u. 1 gestoch. gefalt. Stadtplan. Hldr. d. Zt. mit 2 goldgepr. Rückensch. u. reicher floraler Rückenverg. (Etw. best. u. berieb.). [...] (Österreich, Wien)
125-1987 Maurer,C.Neuvermehrte Winerische (!) Chronica. Oder kurtze sum(m)arische Beschreibung von Ursprung und Erbauung der Haupt- und Kayserlichen Residenz-Stadt Wien,... (Nbg., Kramer) 1664. 12°. Mit 2 (von 7) gefalt. Kupfertaf. 175, 46 S. Holzdeckelband (Rckn. fehlt) d. Zt. mit flor. illustr. Papierbezug u. Bibl.-Deckelschild. (Stärkere Gebrauchsspuren). [...] (Österreich, Wien)
125-1988 Weiß,K.Geschichte der Stadt Wien. 2., umgearb. Aufl. 2 Bde. Wien, Lechner 1882-83. Gr.8°. Mit 29 (15 farb.) tls. gefalt. lithogr. Taf., 5 meist mehrf. gefalt. lithogr. Plänen, sowie zahlr. Holzst.-Abb. X, 609; VIII, 664 S. Olwdbde. mit Gold- u. Schwarzpräg. (Berieb.). - Slg. Mayer 466. - Tls. Bindung etw. gelockert. [...] (Österreich, Wien)
125-1989 Weltausstellung.Das Kaiserlich Königliche Österreichische Museum und die Kunstgewerbeschule. Festschrift bei Gelegenheit der Weltausstellung in Wien, Mai 1873. Wien 1873. 4°. Mit zahlr. Abb. im Text u.a. Taf. 5 Bl., 140 S., 2 Bl. Ohldr. (Berieb. u. etw. best., ob. Kap. leicht eingerissen). [...] (Österreich, Wien)