Auktion 125
Sachgebiet: Fayencen
125-2670 Fayencen2 Walzenkrüge, 1 Birnkrug u. 1 kl. Zinnkrug. Fayencen nach altem Vorbild mit Zinndeckelmontur. [...] (Porzellan u. Keramik, Fayencen)
125-2671 Fayencen5 Fayenceplatten. 2 x mit polychromer Farbfassung u. Personenstaffage gemarkt G.B.S. Sowie 3 Platten wohl Delft, diese mit Rissbildungen. D: 34 - 36 cm. Gekauft wie besicht. [...] (Porzellan u. Keramik, Fayencen)
125-2672 Lucien Lévy-Dhurmer(1865-1953) für Clement Massier (1845-1917). Kleine Fayencevase, Golfe Juan, mit Blattdekor und Goldpulvereinschmelzung. Dekor mit Fluginsekten. Min. Randchip. H: 12,5 cm. [...] (Porzellan u. Keramik, Fayencen)
125-2673 Rouen Paar Cache-Pot.Wohl 1.H.18.Jh. Paar Übertöpfe mit feiner, polychromer Malerei. Seitlich Maskarons. Jeweils 2 Kartuschen mit spielenden Putten. Bodenmarken. Haarrissig. H: 18 u. 27 cm. D: 18 u. 25 cm. Mehrere Rep. Stellen. Bitte besichtigen. [...] (Porzellan u. Keramik, Fayencen)
125-2674 Vase Steinzeug.Wohl Villeroy & Boch Muster- bzw Probestück um 1890. Historismusvase, heller Scherben mit brauner Lasur. Umlaufender, mehrfarbiger Dekor im franz. orientalischen Stil. Boden mit Ritzsign. Probe sowie Zahlen mit Goldschrift. Fein emailliert. H: 21,5 cm. [...] (Porzellan u. Keramik, Fayencen)