Auktion 125
Sachgebiet: Afrika
125-2551 Webrollenhalter. Wohl Senufo o. Guro Elfenbeinküste. Weibliche Holzfigur mit verschränkten Armen u. Hutaufsatz. Schöne Alterspatina. 20 cm. Spannungsriss seitl. [...] (Afrika)
125-2552 Yoruba Nigeria. Zwillingsfigur, Mit Schmuckbehang am Hals u. Bauch. Kammfrisur mit resten blauer Färbung. 1 Auge mit Nagel (zweiter Nagel fehlt). Altersverkrustungen. H: 26,5 cm. [...] (Afrika)
125-2553 Zauberfigur D.R.Kongo. Nkisi Nkondi, Bauch mit magischen Substanzen im runden Kasten. Lendenschurz aus Bast mit Muschelbehang. H: 22,5 cm. [...] (Afrika)
125-3289 Afrika. Africa Secundum legitimas Projectionis Stereographicae regulas. Grenz- und flächenkolor. Kupferstichkarte n. J.M.Hase bei Homann Erben, Nbg. um 1750. 46 x 55 cm. Mit gr. dekor. Titelkartusche. [...] (Ausland, Afrika)
125-3290 Tunis. Ultimo disegno, di Tunisi, Forto, et Goletta, mandato dal luocho istesso, nel quale sono notati li suoi numeri e nomi delli Balloardi, et come vengono assediate dal esercito Turchesco. Mit Nebenkarte: Disegno del sito da capo... 11,5 x 17,5 cm. Kupferstichkarte, gest. v. Marius Kartarus 1574. Blgr. ca. 42 x 55,4 cm. - Mit einer kleineren und einer größeren Fehlstelle (mit etwas Bildverlust). Kleine Randeinrisse. Rechter Rand bis knapp an die Einfassungslinie beschnitten. [...] (Ausland, Afrika)