Auktion 125
125-3290 Tunis.
Ultimo disegno, di Tunisi, Forto, et Goletta, mandato dal luocho istesso, nel quale sono notati li suoi numeri e nomi delli Balloardi, et come vengono assediate dal esercito Turchesco. Mit Nebenkarte: Disegno del sito da capo... 11,5 x 17,5 cm. Kupferstichkarte, gest. v. Marius Kartarus 1574. Blgr. ca. 42 x 55,4 cm. - Mit einer kleineren und einer größeren Fehlstelle (mit etwas Bildverlust). Kleine Randeinrisse. Rechter Rand bis knapp an die Einfassungslinie beschnitten.