Auction 124
Subject group: Textil
124-1602 Peyot,M.F.Cours Complet de Fabrique. Text u. Tafeln in 2 Bdn. Lyon, beim Verfasser 1866. Fol. Mit 52 lithogr. Tafeln. 4 Bl., 240 S.; 2, 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Rckn. stärker berieb., etw. best.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Textil, Seide)
124-1603 Stoffmuster.17 Tafeln von O.Trebitsch. Lehranstalt für Textil-Industrie Wien 1895/96. - Stellenweise gebräunt u. stockfl. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Textil)
124-2015 Tiroler TrachtenFrauenhut mit Scherpe, schwarz bestickt, Unterseite mit feiner Goldstickerei. Innenlabel Adler u. Zus. Tirol. Dazu passend Kinderhut mit Scherpe. Um 1900 Leichte Alterssp. [...] (Varia, Textil)
124-2575 Brokatstickerei.Wohl osmanisch, ca. Ende 19. Jh. Brokatstickerei mit Gold- u. Kupferfäden auf Leinen, mit einem zentralen Medaillon mit Moschee-Darst., die Ecken mit Herzen, jeweils ausgefüllt mit ornamentalen u. floralen Motiven. Ca. 45 x 44 cm. - Gebrauchs- u. Alterssp. [...] (Varia, Textil)
124-402 Mornay,P.de, Sieur du Plessis-Marly., 400,00 €
124-3581 Le Bas, Jacques-Philippe, 50,00 €
124-3064 Curbutt, Charles (d.i. A. R. Purcell, 133,00 €
124-2563 Bleistiftskizzen., 53,00 €