Auction 124

124-298

Rubeis,J.J.de.

Heroicas Regum Hispaniarum ab imagines Ataulpho ad Carolum II. ... Rom, J. J. Rubeis (1685). 37 x 27 cm. Kalligr. Titel, gestoch. doppelblattgr. illustr. Titel, gestoch. doppelblattgr. illustr. Einleitung u. 85 Herrscher-Portraits in Radierung von Jacques Blondeau nach Ciro Ferri (je 18 x 13 cm.) alle auf kräftiges Büttenpapier montiert und mit Tusche gerahmt. Moderner Leinenband mit goldgepr. Rückenschild.

Sehr seltene Sammlung mit 85 Barock-Portraits von Athaulf, dem Anführer der Westgoten, bis Karl II., König von Spanien, jeweils mit kurzen Lebensbeschreibungen im dekrativen architektonischen Rahmen. - Wir können weltweit nur ein Exemplar (mit nur 81 Portraits) in der Österreichischen National-Bibliothek nachweisen (lt. KVK). - Der ital. Maler, Zeichner, Bildhauer und Architekt C. Ferri (1633-1689) war Schüler von Pietro da Cortona und vollendete nach dem Weggang seines Meisters aus Florenz dessen Fresken im Palazzo Pitti. Später kehrte er nach Rom zurück, wo er als Maler und Architekt tätig war. - Der flämische Kupferstecher Jacques Blondeau (1655-1698) ging nach seiner Ausbildung bei Frederik Bouttats d. J. in Antwerpen, 1675 nach Rom. - Alle Radierungen bis an den Plattenrand beschnitten, sauber und sehr gut erhalten. - Modern cloth binding with gilt spine label. Frame. - We can only provide evidence of one edition worldwide (with only 81 portraits) in the Austrian National Library (according to KVK). Bouttats the Younger in Antwerp, 1675 to Rome. - All etchings trimmed to the platemark, clean and very well preserved.

Rubeis,J.J.de. | Bild Nr.1Rubeis,J.J.de. | Bild Nr.2Rubeis,J.J.de. | Bild Nr.3

Rubeis,J.J.de. | Bild Nr.1

Rubeis,J.J.de. | Bild Nr.2

Rubeis,J.J.de. | Bild Nr.3