Auktion 124

Sachgebiet: Luther

124-205 Cochlaeus,J.

Cochlaeus,J.Historia Martini Luther: Das ist, Kurtze Beschreibung seiner Handlungen vnd Schrifften, der Zeit nach, vom M.D.XVII. biss auff das XLVI. Jar seines Ableibens... auss dem Latein ins Teutsch gebracht Durch Joh. Christoff Hueber... Ingolstadt, Sartorius 1582. Kl.4°. 8 Bl., 674 S., 17 Bl. Blindgepräg. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit Rsch. u. 2 Metall-Schließen. (Rckn. erneuert, etw. fleckig u. berieb.). [...]
(Luther)

124-206 Lingke,J.T.

Lingke,J.T.D. Martin Luthers merkwürdige Reisegeschichte, zu Ergänzung seiner Lebensumstände und Erläuterung der Reformationsgeschichte aus bewährten Schriften und zum Theil ungedruckten Nachrichten beschrieben, und nach dem Jubiläo des Reformationsfestes in Sachsen hrsg. Lpz., Jacobäer 1769. Kl.4°. Mit 1 gefalt. Kupferstichkarte. 6 Bl., 354 S., 1 Bl. - ╔Angebunden: Ders.╗ Herrn D. Martin Luthers Geschäfte und Andenken in Torgau zur Erläuterung seiner Lebensgeschichte nebst Zehen ungedruckten Briefen von ihm aus sichern Urkunden ans Licht gestellet. Torgau, Rüdel (1764). 4 Bl., 94 S., 1 Bl. Prgt. d. Zt. (Gebrauchsspuren). [...]
(Luther)

124-210 Wegener,G.

(Luther)