Auktion 124
Autor: Jugendstil.
124-3410 Jugendstil.3 Bl. Entwürfe bzgl. Max Kemlein. Anonyme Aquarelle, ca. 1902-03. Zw. 29 x 19 u. 41,5 x 30,3 cm. [...] (Künstlergraphik)
124-3411 Jugendstil.Über 103 Orig.-Zeichnungen auf Papier, mit Klammern in Papier-Umschlägen geheftet. (Umschläge tls. stockfl., etw. läd.). Ein Umschlag betitelt: "Marquèterie Tables à thé" und der zweite mit dem Titel "Ornamente, verschiedene moderne Stile, japanische Stile, Tafeln und Friese", mit zahlreichen Studien und anonymen unsignierten Skizzen. Verschiedene Formate, 45 x 68 cm (Intarsien) und 45 x 58 cm (Ornamente) für die Umschläge. [...] (Künstlergraphik)