Auktion 124

Autor: Brieföffner

124-1965 Brieföffner

Brieföffnerin Form eines Hirschfängers, Firma Ackermännchen Mitte 20. Jh. Geschnitzter Elfenbeingriff mit fein ausgearbeitetem, kauerndem Rotwild, vergoldete Parierstange in Form von Hufen mit Eichenmotiv, verchromte Klinge mit geätztem und farbig bemaltem Jagdmotiv. Länge 27,5 cm. - Kleiner Riss im Griff. [...]
(Varia)