Auktion 123

Sachgebiet: Typographie und Kalligraphie

123-713 (Bouchard,J.J. Hrsg.).

(Bouchard,J.J. Hrsg.).Monumentum Romanum Nicolao Claudio Fabricio Perescio Senatori Aquensi doctrinae virtutisque causa factum. Rom, Typis Vaticanis 1638. Kl.4°. Mit gest. Titelvign. u. 1 ganzs. Kupferst. 10 Bl., 119 S. Prgt. d. Zt. mit Rtitel. (Vdeckel etw. aufgebogen). [...]
(Typographie und Kalligraphie)

123-714 Larisch,R.v.

123-715 Petzendorfer,L.

Petzendorfer,L.Schriften Atlas. Eine Sammlung der wichtigsten schreib- und Druckschriften aus alter und neuer Zeit... Stgt., J.Hoffmann 1889. Fol. Mit 144 tls. farb., lithogr. Tafeln. 5 Bl. Olwd. mit Goldpräg. (Rckn. etw. gebleicht, schwach best. u. berieb.). [...]

123-2731 MerkenJ.

MerkenJ.Kinder sol man angewöhnen große Buchstaben nachzuschreiben... Bl. 4 wohl aus "Liber artificiosus". Kupferstich auf Bütten mit WZ "A" v. H.H.Coentgen bei J.Merken, Elberfeld um 1780. Plgr. 21 x 32,8, Blgr. 22 x 35 cm. Mit den Namensz. u. Nr. i.d. Platte. - Etw. fingerfl., tls. etw. wasserrandig. [...]
(Varia, Typographie und Kalligraphie, Schreibmeister)