123-2883 Elsaß.Sammelbild mit 9 meist kleineren Ansichten, darunter Colmar u. Mühlhausen, in der Mitte größere Darstellung von Strassburg.; eingefasst von ornament. Bordüre mit figürl. Staffage. Farblithogr. von F. Reiss nach C.Scheuren bei M. Schauenburg, um 1880. Qu.Gr.Fol. - Leichte Gebrauchssp.; einige Randeinriss (außerhalb d.Darstellung). [...]
(Ausland, Frankreich)
(Ausland, Frankreich, Elsass)
(Ausland, Frankreich)
123-2886 Metz.Mettis. Phantasieansicht der Stadt. Kolor. Holzschnitt aus d. lat. Ausg. der Schedelchen Weltchronik, 1493. 19 x 22,5 cm. Auf dem vollen Bl. Verso 7 kl. kolor. Portrait-Holzschnitte (Bl. CX). Zwischen 2 Glasplatten gerahmt (nicht ausgerahmt). [...]
(Ausland, Frankreich)
(Ausland, Frankreich)
123-2888 Paris.Figur auf dem Ausstellungsportal in Paris. Zeigt "La Parisienne", eine Allegorie v. Paul Moreau-Vauthier, errichtet anläßlich der Exposition Universelle Paris 1900. Tuschfederzeichnung auf Transparentpapier v. Richard Wintzer (1866-1952), um 1900. Blgr. 30,5 x 16, Blgr. 31 x 17 cm. Unt. li. monogr. Auf Karton aufgez. Am unt. Rd. des Papiers u. des Kartons betitelt u. bez. "1=sp.". [...]
(Ausland, Frankreich)
(Ausland, Frankreich)