Auktion 123
Autor: Thoma, Hans
123-4094 Thoma, Hans(1839 Bernau - Karlsruhe 1924). Gitarrenspielerin. Farb. Algraphie, 1898. 37,5 x 45,2, Blgr. 51,7 x 58,2 cm. Unten re. mit Stempelsign. u. Sign. "Agathe Thoma". In der Platte re. unt. mit Monogr. u. Dat. Verso St. des "Künstlerbund Karlsruhe" u. hs. num "41". - Beringer Griffelkunst 107. [...] (Künstlergraphik)
123-4095 Thoma, Hans(1839 Bernau - Karlsruhe 1924). "Der verlorene Sohn". Radierung auf Bütten 1919. Plgr. 29,5 x 22, Blgr. 45,5 x 31,5 cm. Sign. u. mit dem Monogr., Datum u. Titel i.d. Platte. - Behringer 238. - Etw. gebr., lichtrandig u. vereinz. stockfl. [...] (Künstlergraphik)