120-971 Grevillea.A monthly (später: quarterly) record of cryptogamic botany and its literature... Bde. 1-22 (= alles) in 7 Bdn. London, Williams and Norgate 1872-94. Mit 1 Portrait-Front. u. 186 (num. 1-185 u. 150-bis) meist lithogr. (85 farb.) Taf. Läd. Hldrbde. d. Zt. [...]
(Botanik, Pilze)
120-972 Duhamel (du Monceau,H.L.).Traite des arbres et arbustes que l'on cultive en France. Nouvelle edition (Nouveau Duhamel). Bd. 6 (von 7). Paris, Michel et Bertrand 1815. Gr.Fol. Mit 81 Farbstich-Taf. nach P.J. Redoute u. P. Bessa (num. 1-80 u. 74-bis). 2 Bl., 266 S., 6 S. Index. Pbd. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Rckn. beschäd., berieb. u. best.). [...]
(Botanik, Pomologie)
120-973 Goethe,R. u.a. (Hrsg.).Aepfel und Birnen. Die wichtigsten deutschen Kernobstsorten. Bln., Parey 1894. Gr.8°. Mit 104 farb. lithogr. Taf. 3 Bl., 13 S., 3 Bl. Anz. u. jwls. 1 Textbl. Illustr. Ohlwd. (Berieb. u. best.). [...]
(Botanik, Pomologie)
120-974 Schlechtendal,D.F.L.v. u.a.Flora von Deutschland. 5. Aufl. Rev., verb. u. nach den neuesten wissenschaftlichen Erfahrungen bearb. v. E.Hallier. 28 (von 30) Bde. u. Registerbd. in 30 (von 31) Bdn. Gera-Untermhaus, Köhler 1880-88. Mit ca. 3000 meist farb. lithogr. Taf. Ohldrbde. mit Blindpräg. u. Rverg. (Tls. etw. berieb. u. best.). [...]
(Botanik)
120-975 (Wilhelm,G.T.).Unterhaltungen aus dem Pflanzenreiche. 10 Bde. Augsburg, Engelbrecht 1810-21. Mit 10 gest. Titelbl., 1 gest. Portrait u. 608 (davon 605 kolor.) Kupfertaf. Tls. abweichende Pbde. d. Zt. (9) u. Hldr. (Versch. stark berieb. u. best.). [...]
(Botanik)
120-1963 Blumen.12 Blumen-Compositionen gezeichnet u. als liebe Erinnerung an den Weihnachtsabend 1884". Tit. u. 12 Bleistift-Zeichnungen, welche die mit der Feder geschriebenen Verse umrahmen. 1884. Ca. 14,5 x 18,3 cm. Auf Karton montiert. - Hübsch gezeichnete, detailliert ausgeführte Blumenmotive. [...]
(Varia, Botanik)
(Varia, Botanik)
(Varia, Botanik)