Auction 120
Author: Diorama
120-651 Diorama einer Reiterschlacht. Kulissenbild aus 6 (davon 5 konturbeschnittenen) altkolor. Kupferstichen, o.O. u. J. (wohl Augsburg, M.Engelbrecht, um 1740). Je ca. 9,2 x 14 cm. Zusammen mit einem späteren Schaukasten aus Karton, mit vorgesetztem Holzrahmen, verglaster Front u. verglastem Klappdeckel oben, mit Schnürbändern sowie Einschubfach unten. Rahmen ca. 17 x 21,5 cm., Länge ca. 19,5 cm. [...] (Spiele, Kindertheater)
120-1273 Diorama bei Le Bigot, Lille (ca. 1875). Ein Einblick, 4 Ebenen, Maße: 17,5 x 12 cm, Länge 39 cm, handkolorierte Lithographie. [...] (Frankreich)
120-2471 Diorama von Lissabon mit Ansicht der Stadt vom Meer aus, mit reicher Schiffsstaffage. Kulissenbild aus 6 (davon 5 konturbeschnittenen) altkolor. Kupferstichen, o.O. u. J. (wohl Augsburg, M.Engelbrecht, um 1740). Je ca. 9,2 x 14 cm. Mit zusätzl. Schlußbild einer weiten Landschaft mit Bergen im Hintergrund (Nr. 6), ebenso. Zusammen mit einem späteren Schaukasten aus Karton, mit vorgesetztem Holzrahmen, verglaster Front u. verglastem Klappdeckel oben mit Schnürbändern und Einschubfach unten. Rahmen ca. 16.5 x 22 cm., Länge ca. 21 cm. [...] (Ausland, Portugal, Lissabon.)
 120-3349 Le Bas, Jaques Philippe, 240,00 €
 120-3784 Wirsching, Otto, 160,00 €
 120-1130 Bolza,O., 160,00 €
 120-1797 4 Schiffsmodelle, 160,00 €