Auktion 119
Sachgebiet: Heidelberg
119-1305 Fischer,M.A.Das Heidelberger Schloß in 14 Ansichten nebst einem Plan desselben. Der Text als Führer für Fremde bearbeitet. Karlsruhe, Wagner (um 1840). Qu.12°. Mit lithogr. Titel, 1 getönt. lithogr. Plan u. 16 getönt. lithogr. Ansichten. IV, 60 S. Opbd. (Kl. Läs.). [...] (Deutschland, Heidelberg)
119-1306 Frommel,C.Vues de la ville et du chateau de Heidelberg. Ebda., Winter um 1850. Qu.Kl.8°. Mit lithogr. Titel, 14 Stahlstichans. u. 3 gest. Plänen auf 1 gefalt. Taf. 19 S. Opbd. mit Goldschn. (Tls. etw. best. u. berieb.). - Stellenweise etw. stockfl. [...] (Deutschland, Heidelberg)
119-1307 Graimberg,K.v.Sammlung Heidelberger Ansichten (Rückentitel. Mannheim, Schlicht um 1825). Qu.Kl.8°. 2 Bl. lithogr. Text ("Privileg") u. 48 Tafeln Kreidelithographien nach K. v. Graimberg. Roter Maroquin d. Zt. mit Rverg., goldgepräg. Deckelbordüren, Stehkantenverg. u. punz. Goldschn., in Pp.-Schuber. [...] (Deutschland, Heidelberg)
119-2467 Konvolutvon 4 Ansichten u.a. zu Schloss Heidelberg u. Schloss Stolzenfels. 4 Aquatinta, tls. gouachiert. 19. Jh. Zw. 11 x 17 u. 30,5 x 41,5 cm. - ╔Enthält: u.a. Guido Hampe╗ (1839-1902). Gebirgslandschaft mit Hütte u. Wassermühle. (18)72. Unt. re. mit Namensz. u. Dat. in der Pl. [...] (Deutschland, Heidelberg, Stolzenfels)