Auktion 119
119-1307 Graimberg,K.v.
Sammlung Heidelberger Ansichten (Rückentitel. Mannheim, Schlicht um 1825). Qu.Kl.8°. 2 Bl. lithogr. Text ("Privileg") u. 48 Tafeln Kreidelithographien nach K. v. Graimberg. Roter Maroquin d. Zt. mit Rverg., goldgepräg. Deckelbordüren, Stehkantenverg. u. punz. Goldschn., in Pp.-Schuber.
Winktet 268 u. 471 (Uger). Nicht bei Engelmann. - Vgl. Thieme/B. XIV, 495: "Wenn auch künstlerisch nicht sehr bedeutend, haben seine Veduten doch damals zuerst auf die Schönheit der Heidelberger Ruine aufmerksam gemacht". Reizendes Album mit Ansichten der Stadt, des Schlosses u. der Umgebung, darunter Stift Neuburg, Wolfsbrunnen, Neckarsteinach etc. Ein Titel ist offenbar nicht erschienen, die Anzahl der Tafeln schwankt in den versch. Ex., mehr als 48 wie hier sind jedoch nicht bekannt. Das Badische Privileg (in dt. u. franz.) ist 1821 datiert; die Vorlagen entstanden zwischen 1811 u. 1824 (so datiert), tls. auch bez.: "mis en perspective par T.A. Leger"; Drucker (u. Lithograph ?) war Langlume in Paris. Alle Tafeln mit zweisprach. Legende unter der Darst., wobei der dt. Text tls. etwas fehlerhaft ist. - Tls. etw. stockfleckig.