Auktion 119

Autor: Krippenfigur Tirol um 1800.

119-2130 Krippenfigur Tirol um 1800.

Krippenfigur Tirol um 1800.Holz fein geschnitzt u. farbig gefasst. Josef, Maria u. Christus auf Esel reitend. Teil einer Weihnachtskrippe die Reise nach Bethlehem. Christus lose, eine Hand der Maria fehlend. Sehr schön u. ausdrucksstark. 17 x 20 x 6 cm. [...]
(Volkskunst)