Auction 118
Subject group: Tschechien
118-1516 Griesel,A.W. Neuestes Gemälde von Prag. Prag, Calve 1823. 4°. Mit gest. Titel, 7 Stahlst.-Taf. u. 2 gest. Faltkarten. XVI, 292 S., 3 Bl. Spät. Hldr. mit Rsch. (Etw. fleckig u. leicht beschabt). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Tschechien, Prag)
118-2217 Andachtsbilder. Sammlung von 14 (13 farb.) Andachtsbildchen, Tschechien (ca. 1900). Lose. [...] (Varia, Tschechien)
118-2507 Mähren. 5 Karten in 8 Bl. Altkolor. Kupferstichkarten n. J.C.Müller bei J.B.Homann, Nbg. um 1720. Jwls. Qu.Fol. Mit insges. 3 allegor. Titelkartuschen. [...] (Ausland, Tschechien)
118-2508 Mähren. "Moravia Marchionatus in sex Circulos divisus ...". Altkolor. Kupferstichkte. mit kl. Ansicht von Brünn (4,5 x 14 cm) bei M.Seutter, Augsburg um 1720. 49 x 57,5 cm. Mit gr. allegor. Titelkart. - Teils Randabrisse, teils stärker brandfleckig, im Mittelfalz knittrig. [...] (Ausland, Tschechien)
118-2509 Olmütz. Levée du Siège d'Olmutz par l'Armée Prussienne... Général Daun... 1758. Kupferstich n. Casanova bei Beauvarlet, Paris ca. 1758. Blgr. 37,5 x 49 cm. Mit den Namensz. u. Titel i.d. Platte. Mit Rand um die Einfassung. - Etw. gebr., ob. Rd. etw. stockfl. [...] (Ausland, Tschechien)
118-2510 Eisenwerk Witkowitz. Farblichtdruck auf Holzplatte von Max Jaffe nach Erwin Pendl, Wien 1909. 23,5 x 109, Blgr. ca. 42 x 125 cm. Gerahmt. - Seltene Panoramaansicht. - In den w. Rändern fleckig u. tls. berieb. [...] (Ausland, Tschechien, Vitkovice)