(Verschiedene Länder - Geschichte, Tschechien, Prag)
(Varia, Tschechien)
(Ausland, Tschechien)
118-2508 Mähren."Moravia Marchionatus in sex Circulos divisus ...". Altkolor. Kupferstichkte. mit kl. Ansicht von Brünn (4,5 x 14 cm) bei M.Seutter, Augsburg um 1720. 49 x 57,5 cm. Mit gr. allegor. Titelkart. - Teils Randabrisse, teils stärker brandfleckig, im Mittelfalz knittrig. [...]
(Ausland, Tschechien)
118-2509 Olmütz.Levée du Siège d'Olmutz par l'Armée Prussienne... Général Daun... 1758. Kupferstich n. Casanova bei Beauvarlet, Paris ca. 1758. Blgr. 37,5 x 49 cm. Mit den Namensz. u. Titel i.d. Platte. Mit Rand um die Einfassung. - Etw. gebr., ob. Rd. etw. stockfl. [...]
(Ausland, Tschechien)
118-2510 Eisenwerk Witkowitz.Farblichtdruck auf Holzplatte von Max Jaffe nach Erwin Pendl, Wien 1909. 23,5 x 109, Blgr. ca. 42 x 125 cm. Gerahmt. - Seltene Panoramaansicht. - In den w. Rändern fleckig u. tls. berieb. [...]
(Ausland, Tschechien, Vitkovice)