Auction 118
Subject group: Ikonen
118-1572 Heiligenikone. 2 separate Reiseikonen in abnehmbar verglaster Klappschatulle mit Metallschließen. Jeweils feine Temperamalerei auf Holzplatte, jeweils mit aufgesetztem Rahmen aus fein ornamental ziseliertem, teilweise vergoldetem Silberblech. Stadtmarke Moskau um 1880 mit Gehaltsangabe 84 (Postnikova-Loseva 2019), Herstellermarke undeutlich. Holzplatte rückseitig mit roter Seide bezogen. Maß jeweils 13,5 x 12,2 cm. Schatulle 15,2 x 14,1 x 7 cm. [...] (Varia, Ikonen, Reiseikone)
118-1573 Hl. Nikolaus. Temperamalerei auf Holzplättchen, ca. Mitte 19. Jhdt. 8,7 x 7 cm. Mit aufgesetztem Silberoklad (9,2 x 7,5 cm.). Gehaltsmarke 14 Lot, Stadtmarke nach rechts aufsteigendes Einhorn (undeutlich), nicht identifizierte Herstellermarke AJK. - Ikone an den 4 Nagelstellen mit größeren Ausbrüchen u. mit Sprüngen u. kl. Farbabplatzung, durch das Oklad weitgehend abgedeckt. [...] (Varia, Ikonen, Reiseikone)
118-1574 Reiseikone. Triptychon, durchbrochen gearbeitete Holzschnitzerei in Silbermontur mit 2 Klappflügeln u. Schließhaken. Dargestellt werden in 6 Feldern oben links wohl Johanes der Täufer, oben Mitte Gottesmutter mit Jesus u. 2 Engeln und links der Hl. Georg. Unten 7 heilige Frauen, darunter wohl die Hl. Anna u. Katharina u. Barbara. Aufgeklappt 8,3 x 14,2 cm., geschlossen: 8,3 x 7 x 1,3 cm. Silbermontur mit rückseitig mit feiner Ziselierung, Gehaltsmarke 14 Lot u. Herstellermarke Nast (wohl Ludwig Bernard Nast, Warschau 1821-38). - Einige Brüche u. kleine Beschädigungen. [...] (Varia, Ikonen)
118-2885 Gottesmutter unverbrennbarer Dornbusch (19.Jh., Russland). Gottesmutter mit Leiter u. Christuskind vor zwei vierzackigen Sternen, umgeben von acht Engeln. Eitempera über Kreidegrund auf Holz. 31 x 27 cm. Unten mit hs. russ. Text. Verso mit zwei eingelassenen Sponki. - Goldfarbe stellenw. etw. nachgedunkelt, tls. Kratzsp. mit Farbabplatzungen. Verso Wurmlöcher. [...] (Künstlergraphik, Ikonen)
 118-3031 Konvolut, 1.200,00 €
 118-3433 Stelzmann, Volker, 100,00 €
 118-2852 Hertel, Georg Leopold, 80,00 €
 118-3246 Hondius, Wilhelm, 160,00 €