Auction 118
Subject group: Globen
118-1448 Erdglobus.Bln.-Lichterfelde, Columbus (um 1930). H. ca. 50 cm, Dm ca. 30 cm. Auf Holzfuß, mit eingesetztem Kompaß. [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Atlanten, Globen)
118-1449 Himmelsglobus.Kleiner, anonymer Himmelsglobus ähnlich dem von Johann Gabriel Doppelmayr. Tuschzeichnung u. Aquarell ca. Mitte 18. Jhdt., in 12 Segmenten auf Hohlkugel, Durchmesser ca. 10 cm. Meridianring aus Holz mit Resten einer aufgeklebten Skalierung u. mit Stundenring aus gepunztem Blech, in tls. gedrechseltem Holzgestell mit Papierresten des aufgeklebten Horizontringes. [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Atlanten, Globen)
118-1450 Oestergaard's Globus"Durch alle Welt". Bln.-Schbg., P.J.Oestergaard um 1920. Farblithographie in 12 Segmenten u. 2 Polkappen, eingehängt in Messingmeridian mit gavierter Skala, auf gedrechseltem Holzfuß. Durchm. 33 cm., Höhe ca. 63 cm. [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Atlanten, Globen)
118-3579 Wolff, Friedrich Anton, 100,00 €
118-2845 Helsted, Axel, 80,00 €
118-2392 Macon u. Chalon., 53,00 €
118-783 Brauner Ledereinband, 120,00 €