Auction 118
118-1449 Himmelsglobus.
Kleiner, anonymer Himmelsglobus ähnlich dem von Johann Gabriel Doppelmayr. Tuschzeichnung u. Aquarell ca. Mitte 18. Jhdt., in 12 Segmenten auf Hohlkugel, Durchmesser ca. 10 cm. Meridianring aus Holz mit Resten einer aufgeklebten Skalierung u. mit Stundenring aus gepunztem Blech, in tls. gedrechseltem Holzgestell mit Papierresten des aufgeklebten Horizontringes.
Auf der Unterseite des Holzgestells mit handschr. Zuschreibung "Kleiner Himmels Globus Doppelmayr um 1736". - Gebrauchs- u. Altersspuren, Meridianring aus 4 Bruchstücken zusammengesetzt; ca. obere Globenhälfte etw. gedunkelt, mit einigen meist kleineren Schabstellen. - Small anonymous celestial globe, similar to Doppelmayr (c. 1750).