Auction 117
Subject group: Fabeln
117-703 Aesop.Mython Aisopeion sinagogi (graece). Fabularum Aesopicarum collectio. Quotquot graece reperiuntur. Accedit interpretatio latina. Exemplar oxoniense de anno 1718... praefatus est J.G.Hauptmann. Lpz., Martini 1741. Mit gest. Front. von Lips nach Bernigeroth u. Titelvign. 23 Bl., 334 S., 5 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Etw. fleckig, berieb. u. best., ob. Kap. leicht läd.). [...] (Fabeln)
117-704 Faerno,G.Centum fabulae ex antiquis auctoribus... Leiden, Plantin 1600. 12°. Mit Holzschn.-Tvign. u. zahlr. Holzschn. im Text. 173 S. (ohne S. 3-6 u. 13/14). Spät. Hldr. mit etw. Rverg. (Leicht berieb.). [...] (Fabeln)
117-790 Dudley,T.Fabeln des Aesop. Folge von 27 (von 31 oder 32) Radierungen nach F. Barlow. In den Platten sign., eine Radierung dat. 1678. Je ca. 19,5 x 16 cm (Blattgr.: ca. 29 x 22 cm). Spät. Hldr. (Stärker beschabt u. best.). [...] (Fabeln, Aesop)
117-791 Phaedrus,A.Liberti, fabularum Aesopiarum Libri V. Utrecht, Water 1718. Mit gest. Front. 30 Bl., 398, 258 S., 34 Bl. Goldgepr. Prgt. d. Zt. mit Wappensuprablibros u. hs. Rtit. (Schließbänder fehlen, etw. berieb., Hdeckel etw. fl.). [...] (Fabeln)