117-16 Biblia germanica.(Biblia das ist die ganze Heil. Schrift Alten und Neuen Testamentes nach der Teutschen Ubersetzung Martin Luthers....) 3 Tle. in 1 Bd. Ansbach (Onolzbach), Billing u. Endert 1755. Mit gest. Titelvign. u. 128 Textkupfern. 10 (von 11) Bl., 656, 376 S., 1 Bl., 290 S. Ldr. d. Zt. mit punz. Goldschn. (Berieb., tls. leicht wurmspurig). [...]
(Bibeln)
117-17 Biblia germanica.Biblia, Das ist: Die gantze Heil. Schrift Altes und Neues Testaments,... 2. u. verb. Aufl. Greiz, Ludewig 1737. Mit 118 (von 119, davon 1 gefalt., inkl. Front.) Kupfertaf. 4 Bl., 1216, 356 S., 2 Bl. Ldr. d. Zt. (Berieb. u. beschabt). [...]
(Bibeln)
117-18 Biblia germanica.Biblia, Das ist: Die gantze Heilige Schrifft Alten und Neuen Testaments, Nach der dt. Übers.... Vorreden D. Martin Luthers... Vermehret durch... F.L. Sprünglin. 2 Tle. in 1 Bd. Schaffhausen, Ammann u. Hurter 1743. 4°. Mit 28 (von 30) Kupfertaf. mit je 6 Einzelszenen. 7 (von 11) Bl., 774 S.; S. (775)-1348, 2 Bl., 372 S. Blindgepräg. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 2 Metall-Schließen. (Starke Gebrauchsspuren). [...]
(Bibeln)
117-19 Biblia germanica.Biblia, Das ist: die gantze H: Schrifft, Altes und Neues Testaments... Samt einer Vorrede Herrn Dilherrns. Nbg., Endter 1693. Fol. Mit gest. Front. (Luther-Portrait), 6 gest. Zwischentiteln u. 226 Textholzschn. 26 Bl., 938, 32 S., 1 Bl., S. 939-1221, 1 Bl. Spät. Ldr. (Rckn. lose, berieb.). [...]
(Bibeln)
117-20 Biblia germanica.Biblia, Das ist: Die gantze H. Schrifft Alten und Newen Testaments, Deutsch, D. Martin Luthers: Mit dem Anhang des dritten und vierdten Buchs Esra, Wie auch dritten der Maccabeer Ausgabe... wie aus Herrn D. Jacobi Welleri.... Vorrede... erhellet, von neuem übersehen, und darauff in groß Quart gedruckt... 3 Tle. in 1 Bd. Lüneburg, Stern 1672. Kl.Fol. Mit zahlr. Textholzschn. 25 (von 27) nn., 296 num., 197 num., 1 nn., 136 num. Bl. Blindgepräg. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 2 Metall-Schließen. (Stark berieb., Gelenke eingerissen). [...]
(Bibeln)
117-21 Biblia germanica.Biblia,, Das ist: die gantze Hl. Schrifft Alten und Neuen Testaments Teutsch... Martin Luthers... Vorrede J. Fricken. 3 Tle. in 1 Bd. Ulm, Kühn u. Wagner 1714. Fol. Mit Kupfertitel, gest. Portrait u. zahlr. gr. Textholzschn. 30 Bl., 528 S., 1 Bl., 346, 24 S., 1 Bl., 252 S., 1 Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 2 Schließen. (Schließen defekt, stärker gebräunt, best. u. berieb.). [...]
(Bibeln)