Auction 117
117-21 Biblia germanica.
Biblia,, Das ist: die gantze Hl. Schrifft Alten und Neuen Testaments Teutsch... Martin Luthers... Vorrede J. Fricken. 3 Tle. in 1 Bd. Ulm, Kühn u. Wagner 1714. Fol. Mit Kupfertitel, gest. Portrait u. zahlr. gr. Textholzschn. 30 Bl., 528 S., 1 Bl., 346, 24 S., 1 Bl., 252 S., 1 Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 2 Schließen. (Schließen defekt, stärker gebräunt, best. u. berieb.).
Bibelslg. der WLB Stgt. E 1136. - Seltene Ulmer Bibel, die großen Holzschn. (alle mit hübscher Bordüre) meist monogr. "M.S.". - Anfang sowie S. 101-104 (1.Tl.) läd. (Kupfertit., Portr. u. die ersten 7 Bl. stark knittrig, lose u. mit starken Randläsuren (Textverlust). Tls. stockfl. u. gebräunt, tls. leicht wasserfl. u. mit Randläsuren, im unt. Rd. tls. etw. wurmstichig. Vord. Vorsatz mit schönem kalligr. Besitzverm. "Johann Richard Heintzelmann zu Isny 1771".