Auktion 116
Sachgebiet: Garten
116-547 Dahuron,R.Vollständiger Garten-Bau, darinnen sowohl von einheimischen als ausländischen Gewächsen, Blumen und Bäumen gründliche Nachricht gegeben wird... 7. Aufl. Weimar, Hoffmann 1757. Mit gest. Front. u. 12 Kupfertaf. 7 Bl., 684 S., 10 Bl. Pbd. d. Zt. (Berieb., etw. verzogen). [...] (Land- und Forstwirtschaft, Garten)
116-548 Diesel,M.Erlustierende Augenweide in Vorstellung Herrlicher Garten und Lustgebäude. (Wohl Hauptteil u. erste Fortsetzung). Augsburg, J.Wolff (ca. 1720). Qu.4°. Mit 1 (statt 2) gest. Titel u. 62 (statt 92) Kupfertaf. Hldr. d. Zt. (Best. u. stärker berieb.). [...] (Land- und Forstwirtschaft, Garten)
116-549 Miller,P.Anleitung zu der Pflanzung und Wartung der vornehmsten Küchengewächse. Aus ...engl. Gärtner-Lexiko. Bern, Vlg. der neuen Buchhandlung 1766. 233, 1 Bl. Marm. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best., Rckn. mit Einrissen). [...] (Land- und Forstwirtschaft, Garten)