Auction 116
Author: Zeichnungen.
116-2448 Zeichnungen.Drei Zeichnungen unter Passep. 19. Jh. Fol.-Gr.Fol. [...] (Varia, Botanik)
116-3736 Zeichnungen.10 Bl. mit Landschaften u. Ansichten in Bleistift, Kohle u. (lav.) Tusche, überwieg. 19. Jh. Versch. Oktavformate bis Qu.Fol. Tls. mont. bzw. punktuell aufgeklebt. [...] (Künstlergraphik)
116-3737 Zeichnungen.10 Bl. mit Landschaften, Architekturdetails, etc. Überwieg. Bleistiftzeichn., davon 6 von F.W.Kloss, 19.Jh.- ca. 1912. Qu.8°-Kl.4°. Tls. sign., dat. od. betitelt. 1 Bl. punktuell aufgeklebt. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp. [...] (Künstlergraphik)
116-3738 Zeichnungen.11 Bl. Versch. Gebäude- u. Landschaftsansichten des 19.Jh. Versch. Künstler, Techniken u. Formate. Überw. sign. o. monogr. Tls. dat. u. betit. 1 Bl. doppelseitig gez. 9 Bl. auf Karton o. unt. Passep. mont. [...] (Künstlergraphik)
116-3739 Zeichnungen.21 Stück, versch. Künstler, Motive u. Techniken. 1. Hf. 20. Jh. Zw. 32,5 x 41,5 u. 12,5 x 8,5 cm. Überw. sign. u. dat. Überw. lose. [...] (Künstlergraphik)
116-3740 Zeichnungen.32 Bl. des 17.-19. Jh. Versch. Formate. Versch. Techn. darunter Rötelzeichnungen, tls. gewischt, Tuschfederzeichnungen od. Bleistiftzeichn., tls. gehöht, gewischt oder laviert. 1 Bl. auf Te xtil aufgezogen. [...] (Künstlergraphik)
116-3741 Zeichnungen.3 Bl. - 1 Bl mit WZ, 18. Jh. [...] (Künstlergraphik)