Auction 116

116-236

Saint-Julien,P.de.

De l'origine des Bourgongnons, et antiquite des estats de Bourgongne, deux livres. Plus des antiquitez d'Autun, de Chalon, de Mascon, de l'abbaye & ville de Tournus. Paris, H.Thierry für N.Chesneau 1581. Gr.4°. Mit ganzs. Holzschn.-Wappen in Rot u. Schwarz, 6 gefalt. Holzschn.-Taf., 1 Textholzschn. sowie Holzschn.-Druckermarke a.T. 12 Bl., 634 (statt 674) S., 17 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rckn.- u. Außenkantenverg. (Gel. tls. angeplatzt, berieb., ob. Kap. mit kl. Fehlstelle, etw. fl.).

BM STC, French Books S. 391. Adams S 89. Erste Ausg. des seltenen Werkes zu Burgund. - Saint-Julien (1520-93?) war Dekan in Macon. - Die Tafeln mit Plänen v. Dijon und Beaune (jew. vo. mit Beschreibung), Autun, Macon u. Chalon. - Plan v. Tournus fehlt. Ohne die S. 121-132, 145-156, 401-404, 593-596, 433/434, 443/444, 613/614 sowie 623/624 (bis auf 401-404 u. 593-596 alle hs. ergänzt). Plan v. Auntun tls. hinterlegt u. mit Einriss, Tit. hinterlegter Randfehlstelle (ohne Textverlust), stellenweise etw. gebräunt u. fl., wenige Bl. mit Randläsuren.

Saint-Julien,P.de. | Bild Nr.1