Auction 141:

  Auction 115

Subject group: Karikatur

115-2636 Eroberung Englands.

Eroberung Englands."Divers Projets sur la descente en Angleterre". Frankreich versucht England mit Schiffen, Ballonen u. einem Kanaltunnel zu erobern. Radierung u. tls. weiß gehöhte Tuschzeichnung (re. Drittel auf braunem Papier), ca. 1798. Wegen Faltsp. u. Einriss des li. Falzes u. Ergänzung durch Zeichnung auf Karton aufgezogen. [...]
(Varia, Karikatur)

115-2637 Fawkes, Wally (gen. TROG)

Fawkes, Wally (gen. TROG)(1924 Vancouver). "Notice anything different this year? The trooping the colour 1983". Tuschzeichnung, tls. Weiß gehöht, wohl Vorlage für eine Karikatur. Ca. 17 x 38,5 cm. Sign. u. dat. [...]
(Varia, Karikatur)

Next auction 141

takes place in December 3 - 5, 2025