Auction 115
115-1103 Kerner,J.
Die lyrischen Gedichte. 4. sehr verm. Aufl. Stgt. u. Tbg., Cotta 1847. Kl.8°. Mit gest. Front. XIV, 459 S., 5 Bl. Lwd. d. Zt. mit Goldpräg., Rverg. u. Goldschnitt. (Etw. gelockert, Gelenke mit kl. Einrissen, berieb. u. best.).
Krauß II,54. Borst 1496. - Erste Separatausgabe der lyrischen Gedichte, selten, fand erst 1854 deutlich mehr Verbreitung. - Etw. gebr. u. stockfleckig.