Auktion 114
Sachgebiet: Preussen
114-419 Sammlungvon 463 Postkarten vorwiegend Preussen und die Familie Hohenzollern aber auch den übrigen deutschen Hochadel betreffend, ca. 1900-1920. 420 Karten in Einsteckalbum d. Zt., die übrigen lose beilieg. Fol. Lwd.-Album mit geprägt. Deckelillustr. (Gebrauchssp., etw. beschäd.). - Gebrauchssp. [...] (Postkarten, Preussen)
114-1291 Königliches Preußischesund Churfürstl. Brandenburgisches allgemeines und neugeschärftes Medicinal-Edict und Verordnung,... Bln. 1725 (Schluß dat. 1726). Kl.4°. 99 S. - ╔Angebunden: Revidirte Ordnung╗ nach welcher die Apotheker in den Königlichen Preußischen Landen ihr Kunst-Gewerbe betreiben sollen. Bln. 1801. 35 S. Mod. Hlwd. [...] (Medizin, Preussen)
114-1701 (Friedrich der II, der Große).Memoires pour servir a l'histoire de la maison Brandenbourg, précédés d'un discours préliminaire... Nouv. ed. 2 Tle. in 1 Bd. (durchpag. u. mit Zwischentitel). Bln. u. Den Haag, Neaulme 1751. Mit 1 gest. Titelvign, 2 mehrfach gefalt. genealog. Tab., 2 mehrfaih gefalt. gest. Karten u. 4 gest. Portraits v. J.M.Probst (wohl nicht zum Werk gehörig). XXIII, 403 S. Marm. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Kap. mit Ausrissen, tls. beschabt u. best.). [...] (Deutschland, Preussen)