Auktion 114
Sachgebiet: Augsburg
114-1592 Mezger,G.C. Augsburgs älteste Druckdenkmale undFormschneiderarbeiten, welche in der vereinigten königl. Kreis- u. Stadtbibliothek daselbst aufbewahrt werden. Nebst e. kurzen Gesch. des Bcherdruckes u. Buchhandels in Augsburg. Augsb., Himmer 1840. 4°. 4 Bll., 78 SS., 1 Bl. Berichtigungen, 36 (1 mehrf. gef.) Holzschn.-Taf. Opbd. (Berieb., best.). [...] (Deutschland, Augsburg)
114-2427 Weidenbacher, Josef (1886 Füssen - war ansässig in Augsburg). Augsburg, St. Ulrich und Afra. Aquarell. Ca. 37 x 50,5 cm. Signiert u. bezeichnet. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...] (Deutschland, Augsburg)