Auktion 114

114-173

Preces S. Niersis Claiensis Aremeniorum Patriarchae.

Viginti quatuor linguis coitae. Venetiis (Venedig), Insula S. Lazari 1823. 6, 422, 2 S. mit gest. Front. u. gestoch. Titel. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Rückensch., Rücken- u. Deckelverg. sowie Goldschnitt. (Etw. beschabt u. best.).

Brunet IV, 859. Wetzer/Welke IX, 162. - Zweite Ausgabe des seltenen polyglotten Gebetbuchs. - Mit Gebeten des armenischen Patriarchen und Lyrikers St. Nierses IV (1098-1173, Nersês IV, Klayecì, genannt Snorhali) in 24 Sprachen, u.a.: Armenisch, Syrisch, Persisch, Russisch, Griechisch, Latein, Italienisch, Französisch, Spanisch, Deutsch, Englisch, Ungarisch, Türkisch etc. - Die Mechitharistendruckerei auf St. Lazaro bei Venedig, war berühmt für ihre Editionen in orientalischen Sprachen. - Einband etwas berieben, Gelenke fachgerecht restauriert. - Tls. stockfl., Angang leicht wasserrandig.

Preces S. Niersis Claiensis Aremeniorum Patriarchae. | Bild Nr.1