Auktion 114
Autor: Beham, Hans Sebald
114-2830 Beham, Hans Sebald(1500 Nürnberg - Frankfurt a.M. 1550). 7 Bl. aus der Folge "Das Bauernfest" oder "Die zwölf Monate". Kupferstiche 1546-1547, spät. Abzüge. Alle monogr. Tls. num. Alle aufkasch. Meist knapp vor oder hinter dem Pl.-Rd. beschn., tls. innerh. d. Darst. beschn. bzw. ausgerissen. [...] (Künstlergraphik)
114-2831 Beham, Hans Sebald(1500 Nürnberg - Frankfurt 1550). Die Dame und der Tod. Kupferstich auf feinem Bütten 1541. Blgr. 7,8 x 5,1 cm. Auf Plattenkante geschn. Unter Passep. mont. [...] (Künstlergraphik)
114-2832 Beham, Hans Sebald(1500 Nürnberg - Frankfurt a.M. 1550). Ein Fähnrich. Kupferstich auf Bütten 1526. Blgr. 7,3 x 5,1 cm. Mit dem Monogr. u. Datum i.d. Platte. Auf Darst. beschn. Li. ob.Eck auf Karton geklebt u. im Passep. unter Glas gerahmt. - Ho. 203. B. 200. - Etw. fleckig. - Fähnrich. Copper engraving on laid paper. Mounted on carton and under passepartout, framed under glass. Somewhat stained. [...] (Künstlergraphik)
114-2833 Beham, Hans Sebald(1500 Nürnberg - Frankfurt a.M. 1550). Kompl. Folge der Sieben Planeten ohne das Titelbl. 7 Bl. Kupferstiche auf feinem Bütten um 1530. Plgr. je 4,3 x 2,9 cm. Mit winzigem Rändchen. Unter- u. nebeneinander unter 1 Passep. mont. [...] (Künstlergraphik)
114-2834 Beham, Hans Sebald(1500 Nürnberg - Frankfurt a.M. 1550). Folge des verlorenen Sohnes. Kupferstiche um 1540, spät. Abzüge. Meist knapp vor dem Pl.-Rd. beschn. M. Betit. u. Monogr. in d. Pl. [...] (Künstlergraphik)
114-1813 Dunker,B.A., 500,00 €
114-214 Weber,J., 300,00 €
114-2911 Coban, Ismail, 67,00 €
114-1015 Heydorn,E. u. M.Tischer., 50,00 €