Auktion 114
114-2830 Beham, Hans Sebald
(1500 Nürnberg - Frankfurt a.M. 1550). 7 Bl. aus der Folge "Das Bauernfest" oder "Die zwölf Monate". Kupferstiche 1546-1547, spät. Abzüge. Alle monogr. Tls. num. Alle aufkasch. Meist knapp vor oder hinter dem Pl.-Rd. beschn., tls. innerh. d. Darst. beschn. bzw. ausgerissen.
Vorh.: Jenner und Hornung. Ca. 4,9 x 6,7 cm. - Pauli 177, II., wohl spät . Abzug. - Li. Ausriss m. Darst.-Verl. Wurmsp. m. Darst.-Verl. Stärker gebr. - März und April. Ca. 4,9 x 7,2 cm. - Pauli 178, II., wohl spät. Abzug. - Wurmsp., m. etw. Darst.-Verl., v.a. unt. re. - Mai und Brachmonat. Ca. 4,1 x 7,3 cm. Innerh. d. Darst. ob. u. unt. beschn. - Pauli 179, III. Wohl spät. Abzug, m. bei Pauli nicht erwähnten Linien auf den Röcken der Damen. - Herbstmonat und Weinmonat (September und Oktober). Ca. 4,8 x 6,8 cm. Innerh. d. Pl. beschn. bzw, ausgerissen. - Pauli 181, II, wohl spät. Abzug. - Stärker gebr. Wurmsp. m. Darst.-Verl. - Wintermonat und Christmonat. (November und Dezember). Ca. 4,9 x 7,2 cm. - Pauli 182, II, wohl spät. Abzug. - Tls. innerh. d. Pl. beschn. bzw. knapp davor. - Wurmsp. m. Darst.-Verl. - Des Jahres Ende. Ca. 4,9 x 6,2 cm. Li. innerh. d. Darst. ausgerissen. - Pauli 183, II, wohl spät. Abzug m. bei Pauli nicht erwähnter Linie im Rock der Dame mittig. - Stark wurmsp. m. Darst.-Verl., v.a. ob li. ca. 1,2 x 2,8 cm. - Bauernschmaus. "Alder du must danczen." Ca. 4,8 x 7,3 cm. - Pauli 183, III oder späterer Abzug. - Alle m. Alters- u. Gebrauchssp. Alle wurmsp., tls. m. stärkerem Darst.-Verl. Gekauft wie besichtigt.