Auction 113
Subject group: Wein und Weinbau
113-595 Duclaux,E.Etudes sur la nouvelle maladie de la vigne dans le sud-est de la France. Paris 1874. 4°. Mit 9 Ktn. 1 Bl., III, 54 S. Hlwd. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. (Etw. best., Vordergel. tls. angeplatzt, leicht berieb.). [...] (Küche und Haushalt, Getränke, Wein und Weinbau)
113-596 Hellenthal,K.A. (d.i. J.K.Lübeck).Hülfsbuch für Weinbesitzer und Weinhändler, oder der vollkommene Weinkellermeister auf dem Standpunkte der Industrie und Erfahrung... 6., neu bearb. und verm. Aufl. von H. Wiese. Pest, Hartleben 1838. Mit 2 gefalt. lithogr. Tafeln. LXXII, 352 S. Umschl. d. Zt. (Etw. randrissig tls. fl., Rckn. erneuert, tls. Knickfalten). [...] (Küche und Haushalt, Getränke, Wein und Weinbau)
113-597 Redi,F.Bacco in Toscana. Ditirambo. Florenz, Matini 1685. 4° Mit gest. Tvign. 4 Bl., 46 S., 1 Bl., 264 S. Hldr. d. 18. Jhts. mit goldgepr. Rfileten u. Rsch. (Tls. berieb. u. best.). [...] (Küche und Haushalt, Getränke, Wein und Weinbau)
113-2788 Rocca delle Macie Magnumdes Chianti Classico. 5l Flasche im Holzstellage. Wein stand in ehemaliger Weinhandlung. Keine Garantie auf Trinkbarkeit. Abholung o. Versand per Sped. [...] (Varia, Wein und Weinbau)