Auktion 113
Sachgebiet: Puppen
113-915 Puppen-Schneiderei, Die.Bearb. v. Gertraud Zechlin. Ravensburg, Otto Maier Verlag o.J. (ca. 1940). In farb. illustr. Opp.-Schachtel. (30 x 36 cm). [...] (Puppen)
113-2988 Armand Marseille.AM-8-DEP, Armand Marseille gemarkt im Nacken. Lederkörper u. Füße, Zelluloidarme. Porzellankopf u. Zähnchen, Glas-, Schlafaugen. ╔H: 66 cm╗. - 1 Arm beschädigt, Alterssp. Insgesamt guter Zust. Originalkleider der Zeit. [...] (Spielzeug, Puppen)
113-2989 Indien Puppenhochzeit6 Figuren einer indischen Hochzeit. Handgemacht, tlws. mit filigranen Silberapplikationen. Körper u. Köpfe aus Stoff mit feiner Bemalung. Wohl Mitte 20.Jhdt. H: von 23-33 cm. [...] (Spielzeug, Puppen)