Auktion 113
Sachgebiet: Exlibris
113-741 Sellberg,G. Fünfzehn Exlibris. Stockholm, Lagerström (ca. 1913). Fol. Mit 15 Taf. Lose in Ohlwd.-Mappe. [...] (Exlibris, Schweden)
113-3106 Sammlung von 109 meist auf Pp. mont. Exlibris (tls. sign.), versch. Techniken. In 2 mod. Schnellheftern. - Nicht eingehend kollat. [...] (Varia, Exlibris, Erotika - Galantes)
113-3107 Exlibris. Sammlung von ca. 950 Exlibris in versch. Techniken (tls. handsign.), auf Pp. aufgez., in mod. Leinenkassetten. [...] (Varia, Exlibris)
113-3108 Exlibris. Sammlung von ca. 150 (tls. sign.) Exlibris, versch. Künstler u. Techniken. Auf Kart.-Bl. aufgez., zus. in 3 mod. Schnellheftern. [...] (Varia, Exlibris)
113-3109 Sammlung von ca. 115 Bl. Exlibris, Gebrauchs- u. Gelegenheitsgraphik, Werbung etc., ca. 18.-20. Jhdt. Verschied. Techniken u. Formate, tls. sign. Meist lose, wenige mont. in Dokumentenhüllen im mod. Ordner. Enthält u.a. 14 Bl. Exlibris für W.Grebe, 10 Bl. Exlibris von H.Schulze, 39 Bl. Exlibris u. Gelegenheitsgraphiken u.a. von E.Schöner, L.Renner, H.F.Lipp, E.Preetorius, F.Mees, P.G.Rueter u.a.; Werbeentwurf für den Juwelier Sauer & Sohn in Nürnberg. Gouache v. L.Hirschmann 1914, in durchbrochener Reliefumrahmung; Weiter Aktie, Karikaturzeichnungen, hs. Fahrtenübersicht eines Ballonfahrers, Wien 1912, Versicherungspolicen u. frühes gest. Werbeblatt; u.v.m. - Gebrauchssp., tls. beschäd. [...] (Varia, Exlibris)
 113-361 Sammelband, 400,00 €
 113-907 Nelle,S.C.H., 133,00 €
 113-1525 Ferry,G., 80,00 €
 113-2500 Thiers,A., 80,00 €