Auction 113

Author: Biblia neerlandica.

113-25 Biblia neerlandica.

Biblia neerlandica.(Biblia, dat is: De gantsche H. Schrifture... 4 Tle. in 1 Bd. Amsterdam u. Rotterdam, G. de Groot, I. de Putte u.a. 1718). Fol. 23 (von 24) nn., 332 num., 2 nn., 144 num., 14 nn., 169 num., 2 nn., 58 num. Bl. Blindgepräg. Ldr. (dat. 1735) über Holzdeckeln. (Fehlen die Schließen u. Beschläge, berieb. u. best., vord. Gelenk etw. eingerissen). [...]
(Bibeln)

113-26 Biblia neerlandica.

Biblia neerlandica.Biblia, dat is de gantsche H. Schriftuure des Ouden ende Nieuwen Testaments. Nu van nieuws uyt Luthers Hoogduitse Bybel in onze Nederlandsche Tale overgezet. 2 Tle. in 1 Bd. Amsterdam, Lindenberg 1701-02. Fol. Mit blattgr. gest. Titel, 2 blattgr. gest. Zwischentiteln mit jeweils 1 Erkl.-Bl. mit gest. Vign., 3 gefalt. Kupferstichkarten, 1 dplblgr. gest. Ansicht u. 76 num. Taf. mit jeweils 1-2 Kupfern. 16 nn., 278, 112, 70, 132 num. Bl. Ldr. d. Zt. über schweren Holzdeckeln mit 2 (1 fragmentarisch) Metallschließen u. 5 (von 8) durchbrochenen Eckbeschlägen aus poliertem Messing sowie blindgepr. Mittelstücken u. Eckfleurons. (Berieb., Rücken an Kopf u. Fuß mit Ldr. repariert, 1 Ecke abgebrochen). [...]
(Bibeln)

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024