Auction 123:

  Auction 113

113-3838

Rewald, Hans

(1886 Berlin - Auschwitz 1944). "Paradox". Tuschezeichnung auf Papier. Signiert, nicht bezeichnet, nicht datiert (1926). 27,5 x 20,7 cm.

Illustrationsvorlage für die "Jugend" (Jg. 31, Heft 16, 17. 4. 1926, Seite 314), veröffentlicht unter dem genannten Titel und dem Beitext: "'Ist es wahr, daß Sie gänzlich verschuldet sind?' - 'Jawohl, aber gänzlich unverschuldet!'" - Dabei: Ders. Allzeit bereit. Tuschezeichnung auf festem Papier. Sign., nicht bezeichnet, von anderer Hand datiert 1924. 37,7 x 26,6 cm. - Breite Ränder, unten mit radierter Bleistiftnotiz und gering fingerfleckig, verso mit Eintragungen.

Rewald, Hans | Bild Nr.1

Rewald, Hans | Bild Nr.1

Next auction 123

takes place in May , 12.-14. 2022