Auktion 112
Sachgebiet: Masken
112-3050 Igbo Agbogho Mmwo HelmmaskeNigeria wohl ca. um 1930. Ausgehölte Holzmaske mit Caolinfärbung. Eine junge Frau darstellend. Die Agbogho Mmwo Maske soll das Idealbild jugendlich-weiblicher Schönheit darstellen. Aus einem Stück gefertigt. Innen ausgehölt. Rückseitig Stoffbehang. Ausdrucksstarke Maske mit alterstypischen Spuren. H: ca. 53 cm. - Aus süddeutsche Privatslg. [...] (Afrika, Masken)
112-3051 Jimini TiermaskeElfenbeinküste. Wohl Aufsatzmaske der Jimini Elfenbeinküste nordöstl. zu Ghana. Spitz zulaufende Tiermaske mit Hörnern. Farbfassung. Der Mund leicht geöffnet. Ehemals wohl Bast- oder Tierhaarbehang. ca. H: ca. 44 cm. u. 18 cm breit. Schöne Alterspatina. Aus süddeutscher Privatsammlung. [...] (Afrika, Masken)
112-3052 Maske der Hemba"Soko Mutu" Kongo Affenmaske, helles Holz. Schnabelförmige Nase mit mit verkleinerter Kieferpartie. Schön gewachsene Alterspatina. 19 cm. - Aus süddeutscher Privatslg. [...] (Afrika, Masken)
112-3053 Tiermaske MambilaKamerun. Hervorragende Tiermaske mit Antilopenhörnern, Federn, Kaurimuschelbesatz. Angedeutetes großes Maul. Ca. 50 x 75 x 19 cm. Alterssp. Äußerst ausdrucksstarke Maske. [...] (Afrika, Masken)
112-3108 Barong2 Masken um 1900 u. 1 x Mitte 20.Jhdt. Paar ähnlich aufgebaute Masken des Barong. Indonesien. Holz geschnitzt u. farbig gefasst. 1 Ohr gelockert durch Spannungsriss. 17 x 23 u. 16 x 26 cm. - Aus süddeutscher Privatslg. [...] (Asiatika, Masken)